ГАЗЕТА.ru
Президент Дональд Трамп заявил, что контроль над Гренландией необходим США для развертывания на ней системы ПРО "Золотой купол". Эту цель США прямо заявляют впервые, но для России и Китая эти новости могут быть тревожными. Гренландия -- это идеальное место для перехвата нацеленных на Америку ракет, и размещение там компонентов ПРО может нанести колоссальный удар по стратегии ядерного сдерживания.
Чеченские сепаратисты совершили немало терактов в России в попытке остановить федеральные войска или отомстить за их действия. Но в 1996 году они вышли на международный уровень, решив захватить российский паром в Турции. В заложниках оказалось около сотни россиян, а требования у захватчиков были не меньше, чем полный выход России с Кавказа. Правда, как выяснилось, террористы выбрали не ту страну для нападения, и турки быстро нашли персональный рычаг для давления на боевиков. О том, как тогда удалось освободить заложников -- в материале "Газеты.Ru".
О существовании трубопроводных войск часто не слышали даже те, кто отслужил в армии. В то же время эти бойцы способны прокладывать магистрали в чистом поле, наступая на пятки двигающимся вперед механизированным частям и снабжая их топливом. В годы Великой Отечественной предшественники "трубачей" спасли Ленинград от полной топливной блокады, а в Холодную войну у них был свой спецназ -- небольшая армия низкорослых бойцов, похожих по габаритам на "гномов", специально адаптированная для действий в узких подземных тоннелях и трубах.
Внедрение медицинских инноваций происходит в несколько этапов, каждый из которых длителен и трудоемок. Так сделано специально, чтобы в медицинской практике не оказались технологии или вещества, не испытанные на лабораторных животных и людях. Однако "Газета.Ru" столкнулась с ситуацией, в которой скомпрометированной оказалась вся цепочка испытаний, но так называемый акт внедрения все равно был подписан. О том, как в России появляются такие "инновации", почему молчат Минздрав и Минобрнауки, а прокуратура лишь констатирует факт, -- в расследовании "Газеты.Ru".
Категория:







